Honda Fit против Toyota Yaris

Между Honda Fit и Toyota Yaris разница в длине составляет, примерно, 7 дюймов, это весьма существенный показатель, когда речь заходит о компактных автомобилях. Соответственно, сравнивания эти два авто возникает вопрос, выигрывает ли Yaris за счет своей длины и ряда других атрибутов, или же более маленький Fit будет более полезным?

Дополнительная передача делает разницу

Итак, процедура сравнения данных двух компактных автомобилей начинается с их силовых агрегатов. Обе машины оснащены небольшими 4-цилиндровыми двигателями. Силовой агрегат Honda Fit подробнее о котором можно почитать здесь способен выдавать 117 лошадиных сил при 6600 оборотах, а также 106 Нм крутящего момента при 4800 оборотах, в то время как мощность силовой установка Toyota Yaris составляет 106 лошадиных сил с крутящим моментом 103 Нм, при 6000 и 4200 оборотах соответственно. В обоих автомобилях установлены 4-ступенчатые автоматические трансмиссии. В пределах города оба двигателя практически идентичны в работе, однако при движении по шоссе двигатель Honda Fit имеет небольшое преимущество над мотором Toyota Yaris .

В базовой модификации Yaris предлагает 5-ступенчатую механическую коробку передач, собственно говоря, как и Fit.

Чемпион экономии топлива…

С ручной трансмиссией, в городском цикле Honda Fit потребляет 8.7л/100 км, в загородном – 7.1л/100 км, в смешанном – 8.1л/100 км, в то время как при автомате данные показатели будут иметь несколько другой вид – городской цикл – 8.4л/100 км, загородный цикл – 8л/100 км, в смешанном – 7.5л/100 км. У Toyota Yaris история немного другая, более привлекательная. Комплектация с ручной КПП предлагает нам такие цифры: городской цикл – 7.9л/100 км, загородный – 6.2л/100 км, смешанный – 7.1л/100 км, в то время, как АКПП предложит нам 7.9л/100 км в городском цикле, 6.7л/100 км в загородном цикле и 7.4л/100 км в смешанном цикле.

На реальных тестах, после недели езды в смешанном цикле, расход Honda Fit с автоматической коробкой передач составил 7.4л/100 км, в то время как Yaris расстроил нас со средним показателем расхода топлива 8.1л/100 км. Однако, стоит отметить, что Toyota Yaris с 5-скоростной МКПП является более экономичным автомобилем, а версию с АКПП еще просто нужно дорабатывать, в плане снижения расхода топлива.

Взгляд изнутри: пассажиры и багаж

Итак, Honda Fit проявила себя лучше в плане расхода топлива, она имеет более мощный силовой агрегат, а также длиннее своего оппонента на целых 7 дюймов. Разница в длине кажется ошеломляющей, особенно если у Вас плаксивые задние пассажиры. В Honda Fit предусмотрено 34.5 дюймов для ног пассажиров задних сидений, в то время как в Toyota Yaris данный показатель составляет 33.3 дюйма.

В Honda Fit Вы быстро забываете о размерах автомобиля, за счет правильной эргономики. В спинках передних сидений имеются две плоскости для хранения небольших вещей, посередине салона размещаются два “кратера” в которые можно поставить стаканы. Задние сидения складываются, чтобы облегчить доступ к плоскому полу, который содержит в себе еще один ящичек для вещей.

Что касается интерьера, то в обоих автомобилях он сделан просто и со вкусом – использование черного и серого пластика, сидения, обшитые тканью, жесткие поверхности. Правильная эргономика Fit придает Вам чувства того, что Вы находитесь не в маленьком компактном автомобиле, а, наоборот, в большом. В ситуации с Yaris, все иначе, садясь в автомобиль, Вы чувствуете себя в обычном маленьком авто.

Рассматривая интерьер Toyota Yaris , нельзя сказать, что он обладает чем-то оригинальным. Здесь все как по стандарту – ящик для вещей, держатели для стаканов, небольшое багажное отделение между двумя передними сидениями, и привычные “карманы” в спинках, все тех же передних сидений.

За рулем

Honda Fit обладает более жесткими тормозами, в то время как Yaris ведет себя очень стандартно, независимо от того как сильно Вы жмете педаль акселератора. Toyota Yaris оснащена более тугим рулевым колесом. Мы считаем, что очевидным фактом является то, что Honda Fit является победителем в абсолютно всех категориях.

Вердикт

Пока Yaris остается бюджетным вариантом, Honda Fit кажется нам более действенным и интересным автомобилем. Оба автомобиля достойны друг друга, и оба они производятся мировыми автомобильным концернами с огромной репутацией, однако в конце дня мы все-таки делаем выбор в сторону Honda Fit.