Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля

Одним из основных устройств каждого авто является автомобильный аккумулятор (АКБ). Именно от него напрямую зависит, насколько бесперебойно будет работать ваш автомобиль и как качественно он будет выполнять свои основные функции. При этом каждый владелец авто прекрасно осведомлен о том, что АКБ – это комплектующая авто, которая требует периодической замены. Именно поэтому вопрос выбора и приобретения качественных автомобильных аккумуляторов является актуальным для всех украинских водителей.На сегодняшний день большинство современной автомобильной техники имеет огромное количество «потребителей энергии» — устройств, которые требуют постоянного источника питания.

В такой роли выступают аккумуляторные батареи, которые различаются по габаритным размерам, а также по целому ряду технических характеристик.Кроме всего прочего, перед покупкой АКБ стоит обратить особое внимание на такую особенность, как совместимость батареи с тех характеристиками вашего транспортного средства. Если в процессе сравнения будут найдены определенные различия, то, вероятнее всего, такой АКБ не сможет обеспечить бесперебойную работу автомобиля или, еще хуже, приведет к какой-либо поломке.

Так, в процессе выбора и покупки нового АКБ следует обратить внимание на следующие основные параметры: габаритные размеры; емкость батареи; тип АКБ; компания-производитель.

В зависимости от того, необходимо ли источнику питания дополнительное обслуживание, современные АКБ бывают: обслуживаемые; малообслуживаемые; необслуживаемые.

https://priemakbspb.ru/sdat-akkumulyator-spb

Наиболее редко на украинском рынке встречаются обслуживаемые АКБ, которые требуют постоянного долива воды и электролита.Более популярными и востребованными среди украинских водителей являются малообслуживаемые варианты АКБ, которые не требуют каких-либо дополнительных манипуляций в процессе эксплуатации АКБ. Еще одним достоинством таких батарей является доступная цена. Как правило, такими бюджетными АКБ пользуется большая часть украинских водителей. Среди наиболее популярных брендов мало обслуживающих АКБ в Украине являются: InterTab, A‐Mega Premium, Westa и некоторые другие.

Более дорогими, но чрезвычайно удобными в эксплуатации, являются полностью необслуживаемые аккумуляторы, которые стоят на порядок дороже своих мало обслуживаемых и обслуживаемых «коллег», но при этом имеют целый ряд преимуществ:

— в процессе их производства используются более качественные материалы и самые современные технологии;

— являются чрезвычайно комфортными в использовании.

Среди наиболее популярных на украинском рынке необслуживаемых АКБ являются источники питания таких брендов, как Bosch, Varta, Mutlu и некоторых других.Что касается такого параметра, как емкость АКБ, то она характеризует количество энергии, которую батарея дает за единицу времени и измеряется в амперах в час. При этом требования к емкости АКБ зависят, в первую очередь, от типа автомобиля (легковой, грузовой и т.п.), а также от наличия дополнительного оборудования в авто. Так, для грузового автомобиля с большим количеством дополнительного электрооборудования потребуется АКБ с большим показателем электроемкости, чем для легкового автомобиля, со стандартным набором электроники на борту.На сегодняшний день украинский рынок автомобильных запчастей и комплектующих буквально переполнен огромным множеством всевозможных аккумуляторов различных брендов, которые отличаются не только по техническим характеристикам, но и по цене.