Как правильно создать газон на загородном участке

Оформляя внешний вид на своем участке, желая при этом создать более уютную атмосферу, с наличием большого количества зелени, можно использовать газон, в качестве элемента дизайна.

Он со своим красивым внешним видом, будет отлично гармонировать с цветами, посаженными на клумбах. Еще, газоны помогают очистить воздух от пыли, насыщая его кислородом.

Создание газона, а в дальнейшем и работа по уходу за ним, является делом очень трудным, но когда видишь готовый результат, то понимаешь, что дело того стоило. Красиво оформленный газон, может в течение длительного времени привлекать ваши взгляды, и ваших гостей. Выбирая площадку для газона, необходимо помнить, что располагать его следует на открытом месте с изобилием солнца и обязательно имейте все необходимое под рукой, например мотоблоки цены на которые в последнее время стали доступны для почти всех слоев населения или лопаты и многое другое полезное для создания газона на вашем участке. В некоторых случаях возможно небольшое затенение. Основание у газона, должно всегда оставаться сухим, не допускается его затопление дождями и в весеннюю распутицу.

Процесс создания газонов, может происходить двумя способами, использовать непосредственный посев семян, или применение готового рулонного газона.

https://kronos5.by/katalog/motobloki/

Высаживание сеяного газона.

На начальном этапе необходимо произвести необходимые подготовительные работы. Почву требуется перекопать на глубину примерно 250 мм, очищая ее при этом от крупного мусора. В случае если на этом участке раньше росли другие растения, то его рекомендуется удобрить. Как удобрение, лучше всего использовать перегной или вермикулит. Подготовка площадки происходит, как правило, либо весной, либо летом. Засеивание семенами обычно начинают в первых числах мая, а дальше в течении пары месяцев, их необходимо постоянно подсеивать. Главной задачей в этот период, является необходимость регулярного полива. В засушливую погоду, производить поливку необходимо каждый день, но делать это необходимо пораньше с утра, или поздно вечером, когда температура не та высока. Категорически запрещено поливать газон во время полуденного зноя, это может его сжечь. Когда трава уже взошла, и ее длинна, достигла, длинны более 50 мм, то с помощью газонокосилки необходимо провести прокос газона.

Укладывание рулонных газонов.

Время, на изготовление такого газона, уйдет гораздо меньше, но по цене. Это выйдет гораздо дороже.

Производится такой газон в рулонах, после расстилания которых, за очень короткое время, получается полноценный газон. Удобрения для его подкормки, уже добавлены в его почву. Подготовка основания для такого газона, абсолютно аналогичная, как и для сеяного газона. За рулонным газоном, также необходим уход, его нужно постоянно подсеивать, поливать, и регулярно бороться с сорняками.