Ни один совет не может быть лишним, если он полезен

Купить автомобильные  литые диски ауди не проблема. Запускаете в поисковике простой набор слов, что-то вроде авто шины, диски и получаете практически готовые ответы на вопросы «где купить?» и «почем купить?» Главное – найти именно тот диск, который по параметрам подходит автомобилю. Чтобы сделать правильный выбор, нужно о дисках кое-что знать.

Различают колесные диски по нескольким параметрам, в том числе по технологии изготовления – сварные, штампованные (прокатные), кованые и литые.

Преимущества стальных дисков заключается в том, что вы случае деформации они легко поддаются рихтовке, при ударе они не получают трещин, возможна лишь вмятина, которую всегда легко исправить. Следует добавить еще одну существенную деталь, являющуюся несомненным плюсом, – они дешевы. Из недостатков следует отметить склонность к коррозии, большую массу и весьма скромный дизайн.

Литые диски легче стальных на 15 – 30 процентов. Обладая высокой теплопроводностью, они способствуют более быстрому охлаждению суппортов и тормозных дисков. Из недостатков можно отметить относительную хрупкость и высокую стоимость.

Кованые диски отличаются низким весом – они легче литых и одновременно прочнее их. Кованый диск при сильном ударе не расколется и не растрескается. К недостаткам можно отнести очень высокую цену.

Нельзя не упомянуть в связи с обсуждаемой темой магниевые колесные диски. Они прочнее алюминиевых, при этом легче их. Однако при выборе следует учесть, что диски их магниевых сплавов крайне неустойчивы к коррозии. На них не рекомендуется устанавливать балансировочные грузики из стали, поскольку сталь будет способствовать ускорению процесса разрушения. Для защиты от окружающей среды магниевые диски покрывают защитными лаками и красками в различной комбинации, а это очень влияет на стоимость, естественно, в сторону ее увеличения.

Однако лучшего способа правильно подобрать диск, чем консультация со специалистом, еще не придумано. Если сомневаетесь в правильности собственного выбора, лучше уж попросить совета автомобилиста со стажем или техника на СТО. При покупке следует проверять маркировку, в которой должны быть указаны наименование производителя, товарный знак, стандарт, дата изготовления и некоторые специфические параметры – размер, сезонность и т.п.