Химчистка салона машины

Довольно для многих людей авто – это стиль жизни и самое большое вложение денег, поэтому так важно поддерживать свою машину в чистоте и порядке. В основном, автолюбители предпочитают мыть свои автомобили только снаружи и не всегда наводят порядок в салоне авто. Держать в порядке салон автомобиля необходимо не только по эстетическим соображениям, но и чтобы избежать проблем с электропроводкой, которая из накопившейся пыли может выйти из строя. К тому же пыль и частички грязи разносятся по салону кондиционером, что может вызвать аллергию как у водителя, так и у пассажиров, а грязные стекла авто могут стать причиной аварийной ситуации. Накапливающаяся грязь в отверстиях и кнопках приборов, может вывести их из строя.

Химчистка салона автомобиля Химчистка салона машины – это нечто больше, чем обычное смахнуть с панели управления пыль и пропылесосить. Многие автолюбители предпочитают прибегать к услугам химчистки на авто мойках. Но можно такую химчистку сделать и своими руками, и при этом прилично сэкономить на услугах специализированных мойщиков авто. Вот некоторые из этих советов.Профессиональная химчистка салона авто состоит из трех этапов.1. Удаление крупных частиц мусора.2. Влажная уборка пыли.3. Химическая чистка салона с использованием защитных и моющих средств.Химчистка салона машины — удаление мусора Перед началом химчистки, необходимо в салоне убрать весь мелкий мусор, а затем тщательно его пропылесосить. В тех местах, куда щетка от пылесоса пролезть не может, можно воспользоваться воздушным компрессором, который отлично выдует пыль, мусор и грязь из всех щелей.

Если хотите сделать тщательную химическую чистку покрытия, нужно будет убрать в салоне все сидения и коврики.Для химической чистки покрытия вам потребуется щетка, тряпка, пылесос и специальное моющее средство. Таких моющих средств в магазинах предлагается огромное количество. Прежде чем моющее средство наносить на покрытие, необходимо его проверить на незаметном участке поверхности, на предмет изменения цвета. Если в итоге покрытие реагирует на моющее средство хорошо, можно разбрызгивать средство непосредственно на загрязненные места, затем загрязнение потереть щеткой и промокнуть тряпкой. После того, как грязь отстанет от поверхности, собрать ее пылесосом. Таким образом, необходимо провести чистку всего покрытия в салоне авто (на полу, крыше). Это довольно монотонный и долгий труд, но это стоит того.Кожаные и виниловые покрытия сидений чистятся с помощью специального моющего средства или обычной мыльной водой.

После этого они обязательно протираются насухо тряпочкой. После мытья рекомендуется нанести на поверхность сидений защитный слой кондиционера для кожи, он защитит кожаные сидения от выгорания, трещин и высыхания. Сидения из ткани лучше почистить моющим средством из брызгалки, а еще лучше паровым пылесосом.Химчистка салона автостекла машины моются специальным раствором, предназначенным для мойки стекол. Не стоит брызгать такой раствор на стекло – появятся разводы. Лучше брызнуть это средство на тряпочку для мойки стекол, изготовленную из микрофибры.

Тонированные же стекла авто, лучше мыть моющим средством, в составе которого нет аммиака – аммиак негативно влияет на тонировку (обесцвечивается, трескается).Пластиковую панель управления необходимо натереть специальным средством по уходу за пластиком. Такое средство отталкивает пыль и придает ему блеск нового автомобиля. Отверстия и кнопочки на панели управления чистятся с помощью ватной палочки и зубной щетки. Если вы все-таки, сделали химчистку салона сами, то наградой для вас будет, ваш автомобиль, который будет выглядеть, как новенький.