Как сэкономить на топливе

В данной статье приведенные полезные советы, благодаря которым можно сэкономить на расходе горючего.

1. Если есть возможность, то старайтесь не приобретать слишком тяжелый автомобиль. На каждые 500 килограмм веса транспортного средства в среднем в год уходит 700 литров при норме пробега в 19 тысяч километров. Например, если вес вашего автомобиля составляет ровно одну тонну, то за год он «съест» около 1400 литров топлива.

2. Регулярное обслуживание транспортного средства – залог его здоровья. В хорошем состоянии, но неправильно отрегулированная машина потребляет на 10-15% больше горючего.

3. Регулярно проверяйте давление в колесах. Снижение давления в шинах с 2 кг/см2 до 1,5 кг/см2 является причиной перерасхода топлива на 3% в среднем. Стоит помнить и о том, что весь процесс изменения давления в шинах автомобиля проводится только в холодном состоянии. Помимо этого, после непродолжительной откатки только что накачанных шин давление в них несколько увеличивается.

5. Если есть возможность, то автомобиль желательно не перегружать лишними грузами. Каждые пятьдесят килограммов груза становятся причиной перерасхода горючего на 2%.

6. Включенная система климат-контроля и кондиционер также съедают определенное количество топлива. Конечно, в зимнее время без них никак, однако летом вполне можно ограничиться открытыми окнами.

7. Открытые окна становятся причиной дополнительного расхода топлива, однако работает это только при передвижении автомобиля на скорости выше 50 км/час. Чем выше скорость и чем больше открыты окна, тем больший перерасход бензина вас ждет.

8. Постоянное передергивание педалей тормоза и газа не приводит к экономии топлива, какие бы мифы на эту тему не ходили.

9. Во время движения желательно убрать ногу с педали тормоза.

10. Если автомобиль находится на склоне, то удерживать его при помощи сцепления и педали газа не стоит – ограничьтесь ручным тормозом.

11. Старайтесь избегать поездок в час пик и пробок в городе. Регулярное переключение передач и педалей с тормоза на газ не способствует экономии топлива.

12. Плавность передвижения — еще одна полезная привычка.

13. Как правило, перед началом движения по утрам многие водители стараются максимально прогреть двигатель. Не стоит делать этого – мотор вполне способен до конца прогреться во время начала движения. Единственное небольшое ограничение – старайтесь нажимать как можно реже на педаль газа до тех пор, пока двигатель полностью не прогреется.

14. Не ошибайтесь при выборе передачи. Если вы движетесь на повышенной передаче и при этом выжимаете на полную педаль газа – ускориться у вас не получится, а вот добиться перерасхода топлива – всегда пожалуйста.