Взрывозащищенные двигатели и их применение

Взрывозащищенные двигатели – это особый вид устройств, предназначенный для применения в пожароопасной и взрывоопасной среде. Двигатели этого типа часто используются на крупных промышленных предприятиях, производящих изделия или вещества, которые склонны к возгоранию. В том числе применение двигателям нашлось на химических комбинатах, на станциях, связанных с угольной промышленностью, на предприятиях, работающих с атомными технологиями, все необходимое оборудование для СТО автомобиля вы можете приобрести на нашем сайте.

Так как устройство должно работать в среде, где постоянно содержатся вещества, склонные к воспламенению, его конструкция должна быть точной, соответствующей всем стандартам безопасности и надежной. В модели 2ExdllCT5 заложена именно такая конструкция. Стоит отметить, что взрывозащищенные двигатели допустимо производить только по государственным стандартам и регламентам. Помимо стандартов производства есть и стандарты эксплуатации, которые тоже должны будут соблюдаться.

Что же мы понимаем под словосочетанием «взрывозащищенные двигатели»? Под этим понятием выступают асинхронные двигатели, работающие с тремя фазами. Притом ротор, установленный в них, работает по короткозамкнутому принципу. По понятным причинам устройству требуется дополнительная защита от вредоносной и опасной внешней среды. В роли защиты от взрыва и некоторых других внешних факторов в данном случае выступает внешняя оболочка. Состав ее материала тоже контролируется госстандартами. Его свойства способны задержать распространение пламени и взрыва по территории производства. Это и есть его основная задача. Ее возможно решить за счет того, что покрытие способно выдержать крайне высокое давление взрывной волны. Взрывной удар просто остается внутри двигателя и не вырывается наружу, а значит, не грозит возникновению большого пожара в опасной среде. Если ввиду долгих перегрузок или других определенных причин двигатель выходит из строя и начинает греться, то достаточно просто заменить его. Никакой угрозы для окружающей среды его поломка нести не будет.

Наличие защитной оболочки – это главный признак взрывозащитного оборудования. Тем не менее, не все оно работает по совершенно одинаковому принципу и создается для одинаковых условий. Взрывозащитные устройства могут классифицироваться по климатическим условиям, в которых они должны работать. Рассмотрим буквенные обозначения, которые характеризуют желательные условия работы для двигателя.

Обозначение S1 говорит о том, что устройство предназначено для стабильной и беспрерывной работы. Как правило, оно адаптировано под запросы предприятия, на котором климатические условия носят среднестатистический характер, а также редко меняются. Например, 2ExdllCT4 отлично подойдет для стабильных условий работы, проводимой в производственном помещении.

Если на корпусе двигателя стоит знак «У», то он предназначен для работы в умеренных климатических условиях. Такие условия часто встречаются в средней полосе нашей страны и в некоторых соседних государствах. Тем не менее, если рассматривать все категории допустимых климатических условий, то данная категория устройств является одной из самых слабых для промышленных предприятий.

Чаще всего на производствах используют двигатели с обозначением «ХЛ». Данное обозначение говорит о том, что устройство предназначено для холодного климата и может использоваться на промышленных предприятиях большого масштаба, где невозможно поддерживать комнатную температуру либо ее нельзя поддерживать в виду определенной специфики производства.