Летние шины – ТОП производителей

Далеко не каждый водитель успевает вовремя сменить зимнюю резину на летнюю. А ведь от этого зависит не только комфорт, но и безопасность во время езды. Кроме того, несвоевременная замена сезонных покрышек часто приводит к повышенной нагрузке на ходовую часть и, как следствие, к ее преждевременной поломке.

Чем отличаются зимние шины от летних?

В первую очередь, зимние и летние покрышки отличаются друг от друга рисунком протектора. Шины для зимней езды обладают резным и более глубоким рисунком. В нем предусмотрены прорезы и канавки, предназначенные для отвода воды и лучшего сцепления со скользкой дорогой. Проекторы летних шин имеют неглубокие канавки, а микрорисунки на них полностью отсутствуют.

D:\1.jpg

Второе отличие зимних шин от летних – это структура. Зимние покрышки более мягкие и эластичные, так как каучука в их составе на порядок больше. Благодаря этому зимние шины не перемерзают при низких температурах. Летняя резина, наоборот, более жесткая.

Третье отличие – это некоторые характеристики, например скоростной индекс. У зимней резины он гораздо ниже и редко превышает 140 км/ч. Летние покрышки в этом плане более демократичны.

Когда нужно менять автомобильную резину?

Главным фактором, который подскажет когда именно нужно менять покрышки – это температура воздуха. Замену зимних покрышек на летние следует выполнять тогда, когда среднесуточная температура составляет +5–+7 ⁰C.

D:\2.jpg

Менять летнюю резину на зимнюю необходимо в период, когда средняя температура воздуха ночью не превышает +7 ⁰C. В дальнейшем при ее понижении летние покрышки становятся жестче. Из-за этого сцепление машины с дорогой снижается в разы.

ТОП-5 производителей летних покрышек

На украинском рынке есть несколько брендов, продукция которых пользуется доверием и спросом среди покупателей. В наш ТОП-5 вошли компании, выпускающие покрышки в разных ценовых категориях. Рейтинг этих производителей включает:

  • 5 место – Pirelli. Резина летняя этого итальянского бренда выделяется отличным сцеплением, как на сухой, так и на мокрой дорогой. Покрышки обладают высокой стойкостью к износу и выдерживают интенсивную езду на высоких скоростях;

  • 4 место – Bridgestone. При производстве своей продукции эта компания берет за основу баланс между комфортом, безопасностью и управляемостью. Летняя резина этого бренда выделяется низким уровнем шума и показывает хорошее сцепление с дорогой;

  • 3 место – Goodyear. Шины этой марки обладают высокой стойкостью к аквапланированию. Для разработки своей продукции компания использует массу собственных инновационных технологий, позволяющих увеличить рабочий ресурс покрышек и снизить уровень шума во время их эксплуатации;

  • 2 место – Nokian. Летние шины этой марки обладают стойкостью к аквапланированию и топливной экономичностью, демонстрируют хорошие результаты, как на сухом, так и на мокром дорожном покрытии;

D:\3.jpg

  • 1 место – Continental. Эта компания выпускает сбалансированные, мягкие, тихие шины. Покрышки этого бренда идеально подходят, как для умеренной езды по городу, так и для скоростных заездов.

Каждый из брендов регулярно улучшает свою продукцию. Благодаря этому выпускаемые ими летние шины с каждым годом становятся более, тихими комфортными и безопасными.