Как определить автомобиль-утопленник

Автомобили-утопленники представляют собой такие транспортные средства, которые продолжительное время находились в воде. Если машина попадает под дождь, это вредит ее корпусу, но незначительно. Производители рассматривают подобные эксплуатационные условия, поэтому стараются максимально защитить как кузов, так и элементы технической части. Что касается продолжительного воздействия воды, то тут дела обстоят иначе. После такой нагрузки автомобиль использовать нежелательно. Его можно отправлять только на разборку. Однако недобросовестные продавцы стараются привести машину в форму, после чего продают ее.

Что указывает на автомобиль-утопленник?

Чтобы восстановить автомобиль после утопления, необходимо выполнить слишком много сложных ремонтных процедур. Потребуется полностью разобрать, просушить и отреставрировать двигатель, другие важные агрегаты и узлы. Также необходимо полностью заменить смазку, остальные автомобильные жидкости. Предварительно все детали просушиваются, проверяются на наличие ржавчины, меняются или реставрируются. Поскольку такой процесс является затратным по времени, равно как средствам, от него часто отказываются. Но и терять собственную прибыль продавцы не хотят. Поэтому предлагают покупку автомобиля после затопления, который лишь слегка подремонтировали. Ездить на нем небезопасно.

На утопленника указывают следующие факторы:

  1. Плохое закрывание дверей, багажника или капота. Если нужно прилагать усилия, то герметичность нарушена, а резиновые прокладки раздулись из-за воды.
  2. Присутствует неприятный запах. Если от сырости можно избавиться, то соответствующий аромат останется. Как правило, водители точно знают, то по запаху покупатели смогут выявить утопленника, поэтому вешают ароматизаторы, равно как стараются держать двери и окна автомобиля открытыми, чтобы наблюдалась постоянная циркуляция воздуха.
  3. Салон страдает сильнее всего. Детали здесь не защищены от влаги. Поэтому следует открыть все подвижные элементы, вроде пепельниц, бардачка и прочих. Внимательно изучите поверхности с фонариком. Если присутствуют пузыри или ржавчина, перед вами утопленник.
  4. Замененные расходные материалы. Они изнашиваются быстро при простой эксплуатации, если же попадают в воду, процесс ускоряется. Перед продажей водители меняют расходные материалы, однако, не все, а только износившиеся. Когда заменены все, это повод задуматься.

Распознать автомобиль-утопленник не сложно, если будете внимательными. Самое главное – не реагируйте на низкие цены. Именно так продавцы стараются усыпить бдительность потенциальных клиентов, которые будут торопиться заключить сделку.

Дополнительные проверки

Отдельные собственники стараются приложить максимум усилий, чтобы привести автомобиль в порядок. Поэтому все вероятные проблемы становится очень сложно распознать. Однако если провести ряд дополнительных проверок, сделать это все-таки удастся:

  • Запустите двигатель и включите печку. Окна и двери должны быть закрытыми. Если начала запотевать панель приборов, внутри скопилось много влаги. Устранить такой момент собственнику не удастся;
  • В процессе работы мотора прислушайтесь к работе. Если наблюдается свист подшипников, смазка в нем перемешана с водой, что свидетельствует о продолжительном пребывании в воде.

Также рассмотрите электронику. Панель приборов должна загораться сразу после запуска. Нужно проехать несколько километров, понаблюдать, нет ли внеплановых загораний индикаторов. Когда влага присутствует в проводах, время от времени происходит замыкание.