Правила безопасности за рулем во время тумана

В туманную погоду ездить особенно опасно. В такие дни зачастую рекомендуется оставить автомобиль в гараже и добираться до места вашего назначения, используя общественный транспорт. Но это не всегда удобно. Как обезопасить себя во время поездки по туманной дороге?

1. Чем хуже видимость, тем ниже должна быть скорость автомобиля. Это очевидно. Но есть нюанс: из-за плохого обзора водителю часто кажется, что он и так едет медленно. Чувство скорости при такой погоде притупляется. Вот почему следует регулярно посматривать на спидометр и при необходимости притормаживать.

2. Если видимое расстояние менее ста метров, надо обязательно включить противотуманные фары. А вот дорожным светом пользоваться не стоит. Это не только не поможет, но и ухудшит обзор. Также не рекомендуется включать задние фары. Их можно использовать только при очень плохой видимости. В других условиях они будут ослеплять водителей встречных автомобилей, и провоцировать потенциально опасные ситуации.

3. При плохой видимости очень важно ориентироваться на слух. Поэтому отключите музыку и радио в салоне. Должна быть полная тишина. Более того, вам следует открыть окна, если погода теплая. Так вы сможете ориентироваться по звукам.

4. В такую погоду надо отказаться от опасных маневров. Не обгоняйте другие автомобили без крайней необходимости. Если вы все-таки вынуждены обойти кого-то, используйте клаксон, чтобы предупредить водителей о своем намерении. Но при любых обстоятельствах не совершайте обгон с выездом на встречную полосу.

5. Соблюдайте осторожность на железнодорожных переездах. Особенно на тех, которые не защищены шлагбаумом. Подождите и хорошенько прислушайтесь перед тем, как переехать на другую сторону.

6. Не стоит ориентироваться на движущиеся впереди автомобили. В тумане сложно определить их реальную скорость. Они могут внезапно скрыться из вида, оставив вас без ориентира.

7. Не стоит рассчитывать на огни впереди. Завеса тумана искажает их цвет: красный и зеленый могут казаться желтоватыми. К тому же не всегда удается точно определить источник света.

Лучше ориентироваться по краям дороги и столбам. При этом не забывайте периодически включать дворники, чтобы они удаляли оседающие на лобовом стекле капельки. Иначе видимость станет еще хуже.

8. Если туман настолько плотный, что вы не видите капота своей машины, не стоит продолжать движение. Остановитесь и подождите, пока туманная завеса немного рассеется.

источник