Как покупать подержанные автомобили и не терять деньги?

Тот, кто в первый раз покупает подержанный автомобиль, в 70 % случаев оказывается не у дел. В распоряжение покупателя попадает машина, не соответствующая заявленным критериям, а главное – не отвечающая представленной цене. Опытные перекупщики легко определяют дилетантов и обводят вокруг пальца.

Для безопасной покупки машины не обязательно работать с посредником. Автовыкуп можно найти в любом городе. Правда, и тут придётся переплатить. Дилер предоставляет машину в хорошем состоянии и с документами, но запрашивает за это дополнительную наценку.

Подготовку можно провести самостоятельно. Главное – разложить все по полочкам и учесть основные аспекты, касающиеся выбора машины и поиска ответственного поставщика. В этом автовладельцу поможет сайт авториа. Внутри представлен каталог из сотен объявлений и с подробной информацией по каждому пользователю.

У кого не стоит покупать машину?

На профессиональном сайте объявление легко найти мошенника. Это не обязательно пользователь, который хочет обмануть клиента. Некоторые дилеры попросту не имеют достаточного опыта, чтобы гарантировать безопасную сделку. Подозрительными становятся следующие объявления:

  • Предложения по продаже авто без подробных фотографий. Если техника сфотографирована 2-3 раза, вряд ли можно рассчитывать на компетентный подход дилера. Вполне наверняка это перекупщик, у которого и вовсе нет машины на руках и детальных данных по узлам техники.
  • Продавец не может предоставить информацию по конкретным узлам. Речь может идти об автовладельце, который ничего не знает о своей машине. Такая покупка предсказуемо опасна, поскольку в свое распоряжение водитель может получить машину с критически изношенными узлами.
  • Объявления, похожие на другие. Перекупщики действуют по простой схеме. Пользователь находит продавца и покупателя, копирует объявление, выступает незримым посредником. Многие при таких сделках вовсе не знают, кому они продают и у кого покупают технику.

Как правильно проверять автомобили?

Анализ техники нужно проводить как в Интернете предварительно, так и при реальном осмотре. Если нет опыта, не стоит экономить. Лучше найти механика и электрика, который уже при визуальном осмотре сможет найти скрытые моменты.

Подозрение вызывают следующие детали:

  • Разные зазоры между кузовными изделиями. Речь идёт о том, что машина была в аварии. Если двери на автомобиле стоят под разным углом, а между другими компонентами разное расстояние, значит, техника побывала в перевертыше.
  • Пробег автомобиля определяется не по цифрам. Для этого достаточно посмотреть на педали газа и тормоза. Если это практически отполированные покрытия, значит, автомобиль прошел в пробеге не один год. Если продавец скрывает это, вряд ли удастся реализовать выгодную сделку.
  • Отдельно проверяется юридическая история машины. Преимущества иномарок в том, что это техника, на которой есть серийные номера. По вин-коду можно пробить машину на сайтах госинстанций. Техника, которая числится в угоне, заносится в специальные каталоги.

При покупке машины нужно учитывать сторонние факторы. Речь идёт о затратах, которые появляются после продажи. Это стоимость комплектующих, цены на моторные масла и охлаждающие жидкости, а также стоимость в сервисных мастерских, готовых взяться за ремонт конкретной модели.

Далеко не в каждом регионе обслуживание бюджетных иномарок – это дёшево. Всё объясняется экономической ситуацией и спросом на отдельные конфигурации автомобилей.