Медкнижка для водителя экспедитора

Медицинская книжка служит документом, призванным засвидетельствовать содействие у конкретного человека опасны для окружающих людей болезней. В ней фиксируются результаты проведенных обследований, анализов, заключения докторов. Медкнижка для водителя-экспедитора необходима, что отмечено в действующем законодательстве.

Приказ 302н четко оговаривает все нюансы в отношении данного документа, включая срок действия медкнижки для водителя-экспедитора.

Управляющим транспортным средства по роду профессиональной деятельности нужно проводить периодические медосмотры – раз в 2 года. В этом случае фиксируется пригодность человека к выполнению трудовых обязанностей по данному профессиональную направлению.

Медкнижка для водителя-экспедитора, какие анализы нужно сдать и каких врачей посетить – все это четко говорено в действующем законодательстве. Понадобится пройти осмотр:

  • терапевта;
  • офтальмолога;
  • нарколога;
  • дерматовенеролога;
  • психиатра.

Дополнительное требование – сдача анализов крови и мочи. Инструментальные исследования обязательны для всех водителей. Перечень стандартных анализов может быть дополнен аудиометрией, проверкой цветоощущения, полей зрения, биомикроскопии сред глаза, офтальмоскопией глазного дна. Некоторые требования могут иметь различия в зависимости от категории водительских прав.

В санитарной книжке должны содержаться заключения указанных специалистов и результаты обследований. Целью мероприятия является выявление медицинских противопоказаний к осуществлению профдеятельности в случае их наличия.

Длительность оформления документа обусловлена очередями к врачам-специалистам, ожиданием результатов анализов. В некоторых ситуациях проверка здоровья способна затянуться на несколько недель, если поликлиника и лаборатории чрезмерно загружены. поэтому имеет смысл воспользоваться услугами специализированных центров, позволяющих сэкономить время.

Отсутствие санкнижки у водителя, занимающегося развозкой продукции компании, является нарушением ТК РФ. При выявлении несоблюдения требований законодательства в случае проверки Трудинспекции или Роспотребнадзора на компанию налагается штраф. Поэтому не прошедший в обозначенные сроки медосмотр сотрудник отстраняется от работы.

Важность наличия медицинской книжки у профессионального водителя очевидна. В некоторых случаях требуется оформить документ срочно. Обратившись в специализированную компанию, можно получить сан книжку быстро и без лишних трудностей. Выдаваемый документ имеет все признаки легальности, что исключает какие-либо проблемы с контролирующими органами в дальнейшем.