Проектирование систем водоснабжения и канализации

трубы для системы водоснабжения и канализацииПри строительстве многоэтажных домов застройщик сам заботится о создании систем водоснабжения и водоотведения. Покупатели недвижимости получают в свое распоряжение эффективно работающий водопровод и канализацию.

Когда речь идет о частном доме, тогда об организации этих и других удобств должен заботиться его владелец. Большой интерес к частному домостроению делает эту проблему широко распространенной.

Стоит отметить, что каждое строение имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе монтажа коммуникаций. И предусмотреть доступ к трубам, для проведения периодического обслуживания и прочистки труб. А это можно сделать, заказав в специализированной компании проект водоснабжения и канализации. Желательно это делать на этапе строительства дома, что позволит сократить расходы на проектирование и монтаж систем.

Проектирование – сложный процесс и начинается он с посещения специалистом объекта. Во время своего визита ему придется определиться с местом забора воды и сброса сточных вод. Проблема решается просто, если населенный пункт подключен к магистральному водопроводу и канализации. В ином случае проектировщики разработают локальные инженерные сети. В качестве источника чистой воды будет использован колодец или скважина, а вопрос с канализацией решается одним из двух способов. Можно установить станцию биологической очистки, которая имеет высокие показатели фильтрации. Устройство функционирует бесшумно, но является энергозависимым. Станция имеет высокую стоимость, по этой причине она не получила широкого распространения.

При ограниченных материальных возможностях заказчика, проектировщики разработают систему септиков, которые возьмут на себя функцию локальной канализации. В этом случае, наличие септика или выгребной ямы потребует доступ к ней ассенизационных машин – подробно на сайте.

Определившись на местности с устройством канализационной и водопроводной системы, проектировщики приступают к проведению расчетов. Их назначение – обеспечить одинаковый напор воды, независимо от количества точек водозабора внутри дома. Эти расчеты повлияют на выбор глубоководного насоса нужной мощности.

Проектирование коммуникаций описываемого вида состоит из двух частей – внешней и внутренней. Внешнее проектирование определяет точку водозабора, содержит план обустройства насосной станции, а также схему подведения водопроводных труб к дому. Планированию подлежит организация септиков или установка очистной станции, а также наружная прокладка канализационных труб.

Внутренняя часть проекта состоит из схем разводки труб по дому и установки сантехники.