Из-за чего возникают проблемы с печкой автомобиля?

Если в вашем автомобиле возникают проблемы с печкой, то в этом могут быть задействованы различные компоненты. Плохая работа системы отопления авто может быть связана с термостатом, вентилятором, накоплением ржавчины и даже с утечкой в системе охлаждения. Давайте более подробно рассмотрим, как каждый из этих компонентов может стать причиной неисправности системы отопления автомобиля.

Плохой термостат

Если у вас проблемы с печкой автомобиля, причиной может быть плохой термостат. Автомобильный термостат отвечает за регулирование потока охлаждающей жидкости по всему двигателю. Если ваш датчик температуры показывает очень высокие значение в течение первых 15 минут работы вашего автомобиля, скорее всего, он работает неправильно. Если же температура все время быстро меняется, скорее всего, неисправен термостат. При плохом термостате печка автомобиля не может функционировать, поскольку он не позволяет двигателю прогреться должным образом.

Ржавчина в сердечнике радиатора

Другая причина, по которой отопление автомобиля может не работать, — это ржавчина внутри сердечника радиатора. Ржавчина может постепенно накапливаться внутри вашего автомобиля, когда охлаждающая жидкость загрязнена. Она блокирует работу сердечника радиатора, что препятствует правильной циркуляции воздуха в салоне. Механики автосервиса довольно легко справятся с задачей удаления ржавчины в сердечнике радиатора.

Не работающий вентилятор

Печка вашего автомобиля дует холодным воздухом вместо желаемой температуры? В этом случае вентилятор работает не так, как должен. Это может быть связано с таким проблемами, как отсутствие охлаждающей жидкости, утечка воды или засорение/поломка органов управления отоплением. Если проблема в самом вентиляторе, то это может быть вызвано неисправным переключателем или резистором, который контролирует скорость вращения вентилятора. Как бы то ни было, в автомобильной ремонтной мастерской вам помогут решить эту несложную проблему.

Утечка в системе охлаждения

Наконец, система отопления вашего автомобиля может работать неправильно из-за утечки в системе охлаждения. Утечки могут происходить несколькими путями. Они могут быть вызваны дырами в радиаторе, протекающей крышкой радиатора, протекающей прокладкой или даже поврежденным шлангом в системе.

Знание этих компонентов, из-за которых могут возникнуть проблемы с системой отопления автомобиля, позволит вам определить проблему еще до того, как вы отправитесь в автосервис. Это поможет механикам быстро решить проблему и вернуть тепло в салон вашего автомобиля.