Как подготовить к дальнейшей эксплуатации купленный б/у автомобиль?

Ежегодно десятки тысяч россиян, планирующих приобрести машину, в итоге делают выбор в пользу подержанных автомобилей. Многие при этом сразу после покупки решают привести транспортное средство в порядок, организовав внеплановое ТО. Кто-то вводит в поисковиках запрос «мобил 0w40 цена«, желая заменить смазочную жидкость двигателя, другие устанавливают новые тормозные колодки. Какие еще действия стоит выполнить в рамках подготовки купленной б/у машины к дальнейшей эксплуатации?

Составляющие внеочередного ТО

В ходе технического обслуживания подержанного транспортного средства нелишним будет заменить автомобильные фильтры. В частности, водителю рекомендуется купить новые уловители для топливной системы, а также устройства для очистки моторного масла и всасываемого в двигатель воздуха.

Рекомендуется выполнить диагностику развал-схождения и при необходимости отрегулировать угол наклона колес. Если шины отслужили более двух сезонов, их нужно заменить. Также следует проверить уровень хладагента в кондиционере и дозаправить климатическое оборудование, если давление в системе упало ниже отметки в 280 кПа на 15% и более.

В ходе внеочередного ТО стоит проверить состояние ремня ГРМ, который рекомендуется заменить при значительном ослаблении натяжения или сильном износе зубьев. Также следует проверить герметичность шлангов в подкапотном пространстве и заменить трубчатые элементы, на которых уже успели появиться поверхностные трещины. Нелишним будет проверить уровень заряда аккумулятора, восполнив при необходимости дефицит энергии в АКБ.