Методы испытаний асфальтобетонных смесей и лабораторных образцов

Перечень испытаний смесей, образцов и вырубок, проводимых при проектировании составов смесей и контроле качества на асфальтобетонном заводе и в покрытии. Отбор проб, приготовление асфальтобетонных смесей и образцов. При проектировании составов асфальтобетонных смесей их готовят в лаборатории путем взвешивания составляющих компонентов в расчетном количестве, нагревания и высушивания (обезвоживания), перемешивания в лабораторной мешалке или вручную. При контроле качества асфальтобетонных смесей на заводе пробу отбирают при выгрузке смеси из смесителя. Каждую пробу составляют из отдельных порций смеси, отобранных из трех-четырех замесов. Если смеситель работает по принципу свободного перемешивания, пробу составляют из отдельных порций смеси, отобранных в начале, середине и конце выпуска ее из смесителя.

Перед изготовлением образцов отдельные порции тщательно перемешивают получают одну пробу и помещают ее в термос любой конструкции на время в течение которого формуют образцы. При контроле качества на дороге образцы отбирают из покрытия в виде квадратной вырубки или высверливают цилиндрические керны. Пробу отбирают на всю толщину покрытия (верхний и нижний слой вместе) и разделяют слов в лаборатории. Подготовленную пробу подогревают, размельчают и перемешивают после чего готовят из смеси цилиндрические образцы или балочки. Приготовление смеси в лаборатории.

Высушенные минеральные материалы (щебень, песок, минеральный порошок), обезвоженные вяжущие (битум, деготь) а если требуется, то и поверхностно-активные добавки взвешивают на весах в соответствии с рассчитанным составом. Общая масса всех составляющих материалов должна быть равна: 16-18 кг для крупнозернистых смесей; 6-7 кг для мелкозернистых; 2-3 кг для песчаных. Этого количества смесей достаточно для изготовления девяти-десяти образцов диаметром соответственно 101, 71,4 и 50,5 мм. Взвешенные минеральные материалы помещают в металлическую чашку, нагревают, перемешивают, добавляют требуемое количество нагретого битума, снова перемешивают до полного объединения битума с минеральными материалами. ?