Глубины залегания рудной залежи

Исследование изменения объема горнокапитальных работ при строительстве крупных карьеров в зависимости от площади вскрываемого первоочередного участка, иначе производительности карьера, показывает, что прирост объема вскрыши для определенного угла откоса рабочего борта с (увеличением площади понижается. Так, при возрастании площади вскрываемого участка (ф = 20°) с 0,02 млн. м2 до 0,04 млн. м2 объем горнокапитальной вскрыши (рис. 3) увеличивается на 90 млн. м3, а, с 0,08 млн. м2 ;до 0,10 млн. м2 в два раза меньше — на 45 млн. ж3. Однако, несмотря на такие большие объемы горнокапитальных работ, проведенными б. МИРГЭМ расчетами установлено, что месторождения, залегающие на глубине 200-300 м и содержащие запасы в 250-300 млн. т и более, являются объектами открытых работ.

Громадные объемы горнокапитальных работ и большая глубина рудного тела обусловливают большую продолжительность строительства предприятия. При существующих средних темпах понижения горных работ 10-15 м в год строительство таких крупных карьеров будет занимать длительный период времени (при глубине 200-300 м-15-25 лет). В связи с этим необходимо скорость углубки карьеров довести до 35-40 м в год, что потребует создания для разработки таких месторождений новой горностроительной техники и соответствующей технологии ведения горных работ.

Большие объемы горнокапитальных работ при строительстве крупных карьеров оказывают значительное влияние на технико-экономические показатели работы.

Стоимость горнокапитальной вскрыши в общей стоимости строительства крупных карьеров составляет до 40-50%. Горнокапитальные работы, как правило, выполняют параллельно со строительством энерготехнических, ремонтно-механических, рудоподготовительных и других объектов.

В связи с этим горные работы в это время обслуживаются вспомогательными цехами временного назначения.

Поэтому условия производства горных работ при строительстве карьеров намного хуже, чем в эксплуатационный период, а стоимость вскрыши дороже в среднем в 1,5-2,5 раза.