Опыт подработки старой части города

Опыт подработки старой части города позволил перейти к экспериментальной подработке новой части. С этой целью были проведены горные работы под кварталами 16-22 и вторым микрорайоном по пласту П, мощностью 0,9 м на глубине 430 м. Были нарезаны 4 восточные лавы с шириной столба ПО-130 и длиной 800-840 м. Из-за тяжелых гидрогеологических условий в лавах 3-4 получилась уступная форма фронта работ с уступом длиной 120 м. В связи с этим направление борта мульды сдвижения образовалось под острым углом к направлению продольной оси дома по ул. Ленина, 4/12. Находившийся на границе 1-2 и 2-3 лав над вторым восточным бортовым штреком пласта П двухсекционный отсек дома по ул. Ленина, 8 с проездом получил трещины.

Максимальная величина оседания — 620 мм соответствовала на плане месту расположения левого угла главного фасада этого дома к концу 1968 г. В августе 1967 г. при движении уступного фронта лав перегиб проходил через дом по ул. Ленина 4/12, а разность оседаний (около 40 мм) по диагонали углов дома № 8 образовалась в феврале 1968 г., а появление трещин было замечено между июнем и сентябрем этого же года. В 1968 г. появились трещины также в доме № 23 по ул. 8 Марта.

При этом разность оседаний соседних стенных реперов достигла 20 мм. Этот дом кирпичный четырехэтажный серии 1-437у-20В расположен продольной осью почти перпендикулярно к фронту 3- 4 лав. Все 3 отсека имеют цокольные фундаментные и поэтажные железобетонные пояса.

Все же после подработки в среднем отсеке образовались трещины до 5 мм под проемами второго ряда на всех этажах и под проемами первого этажа в первом отсеке.

Отмечено запаздывание между определенным положением забоя и проявлением влияния при этом положении примерно на 1,5 месяца.

Несмотря на конструктивные мероприятия в виде поэтажных поясов, которые расположены на перемычечиой линии над проемами, в подоконных частях появились трещины.

Однако эти трещины столь незначительны, что не влияют на эксплуатацию дома и могут быть ликвидированы при текущем ремонте. Таким образом, на четырехэтажные здания, разрезанные посекционно на отсеки с армо-кирпичными междуэтажными поясами и железобетонными фундаментами и цокольными поясами, подработка по пласту мощностью 1,0 м в основном не оказывает вредного влияния.