Резкое сокращение количества марок

Негативное значение такого распределения форм и оснастки также заключается в низком качестве изготовляемых ныне стальных форм, непосредственно отражающемся на качестве крупнопанельного домостроения. Эффективность специализации производства достигается главным образом в результате сокращения непроизводительных потерь рабочего времени по организационным причинам и создаваемой массового применения гнутых профилей проката взаем горячекатаных. Чем выше повторяемость конструктивно одинаковых элементов форм и оснастки, тем ниже трудоемкость их изготовления.

Специализированный технологический процесс позволяет обеспечить применение для сварки и сборки элементов форм инвентарных кондукторов и других приспособлений, способствующих повышению производительности труда и точности изготовления.

Этой же цели служит использование типовых деталей, изготовляемых серийно, приобретение определенных навыков рабочими при изготовлении однотипной продукции, сокращение перерывов между выполнением работ для отдельных партий форм и их элементов при увеличении количества их в партии.

Специализированное изготовление стальных форм даст возможность значительно снизить накладные расходы (цеховые и общезаводские затраты) за счет сокращения трудоемкости их заводского изготовления и резкого увеличения выпуска. Снижение затрат на монтаж зданий достигается, в частности, в результате унификации узла сопряжения перекрытий и внутренней стены лестничной клетки.

Получившее широкое распространение в практике строительства и предусмотренное прежним каталогом решение узла сопряжения перекрытий и внутренней стены лестничной клетки без четверти не могло гарантировать высокое качество монтажа. В результате больших отклонений по точности укладки панелей перекрытий торец панели чаще всего выходит заподлицо стены лестничной клетки или не доходит до линии поверхности стены.

Это вызывает дополнительные сверхнормативные работы по выравниванию выступающей поверхности стены, а также ремонт и затирку мест несовпадения линии поверхности стен и торца панели перекрытия.