Какие бывают портативные автомобильные обогреватели

Длительное времяпрепровождение водителя в салоне машины в зимнее время требует применения обогревателя. 

Типы обогревателей и их выбор.

В настоящее время производители автомобильных аксессуаров готовы предложить различные обогреватели, каждый из которых обладает своими недостатками и преимуществами. Вне зависимости от особенностей прибора при покупке нужно смотреть на его несколько параметров. Это:

· безопасность использования;

· мощность;

· корпус (материал);

· элемент нагрева.

Определяясь с мощностью устройства, следует учесть размеры салона. Жидкостные варианты, находящиеся в небольшом пространстве могут стать причиной перегрева автомобильной системы, а это повышает риск возгорания. А воздушный обогреватель будет бесполезен, так попросту не сможет обогреть весь салон.

Решая, какой корпус будет у обогревателя, нужно учесть, что производители применяют самые различные материалы – начиная от керамики и заканчивая металлом. Самыми популярными в настоящий момент являются керамические приборы, и связано это со следующими их преимуществами:

· керамика легко переносит влажность, не подвержена коррозии;

· керамика не поглощает влагу из нагретого воздуха, что благоприятно сказывается на других материалах салона;

· устойчива к перегреву, что снижает вероятность возгорания.

Важная часть обогревателя – его нагревательный элемент. Он также может быть изготовлен из разных материалов. Различают следующие его виды:

· инфракрасный керамический нагреватель. Он отличается эффективной работой и безопасен для салона, однако имеет узкий спектр воздействия;

· элемент типа ТЭН. Он воздействует на большую площадь, безопасен и не сжигает кислород;

· нагреватель в виде спирали. Она изготавливается из нихрома или вольфрама. Принцип ее действия прост – нить нагревается и через нее прогоняется поток воздуха. 

В настоящее время популярность набирают автономные нагреватели, которые не оказывают негативного влияния на АКБ авто, не воздействуют на двигатель, быстро нагревают салон и имеют длительный срок службы.

Все существующие обогреватели салона разделяют на два типа – воздушные и жидкостные. Они имеют разные характеристики и отличаются принципом действия.

Обогреватели воздушного типа относят к типу независимых автомобильных приборов. При включении они нагревают сначала салон ТС, и лишь затем воздействуют на его двигатель. Они работают от АКБ авто, есть модели, подсоединяемые к прикуривателю. Преимуществами таких устройств является небольшая стоимость, и быстрый нагрев передней части салона.

Обогреватели жидкостного типа устанавливаются в подкапотном пространстве. Они подключаются к системам авто — охлаждения, топливной и электрической. Включаясь, такие обогреватели, нагревают мотор, а затем – салон. Особенно удобны такие приборы в зимнее время, когда нужно быстро разогреть силовой агрегат.