Характеристики криптовалюты Монеро

Описание криптовалюты Монеро

Монеро добывается аналогично Биткойну купить биткоин с использованием метода Proof-of-Work. Алгоритм CryptoNight был написан таким образом, чтобы пользователи сети могли эффективно использовать любой процессор в технологии x86. Конечно, добыча этой монеты с помощью майнера GPU по-прежнему наиболее эффективно.

Конфиденциальность транзакций очень важна для разработчиков Monero. В отличие от других валют, основанных на алгоритме CryptoNight, адреса транзакций в сети Монеро скрыты, что чрезвычайно затрудняет поиск отправителей и получателей. Разработчики также внедрили систему конфиденциальных транзакций под названием RingCT, которая также позволяет скрыть сумму, содержащуюся в переводе.
Размер блока в сети Monero не указан. Он рассчитывается по алгоритму на основе размера последних 100 блоков. Комиссия за транзакции также динамически корректируется с помощью соответствующего алгоритма.

Характеристики сети Монеро:

Максимальное количество монет: без ограничений
Извлеченная монета: 14,698,399 XMR
Первый блок: 18/04/2014
Количество блоков: 1 342 420
Среднее время между блоками: 120 с
Приз в блоке: 7,72 XMR
Размер блокчейна: 15,39 ГБ
Алгоритм: CryptoNight

После достижения 18 132 000 монет предложение токенов Монеро значительно уменьшается. Будет генерироваться 0,6 XMR каждые две минуты за блок. Поэтому инфляция первоначально составит около 1% и будет постепенно уменьшаться по мере увеличения имеющихся запасов Monero.

Сеть Монеро отличается от сети биткойнов. Монеро, как и Биткойн, добывается с использованием метода Proof-of-Work, а алгоритм CryptoNight, в отличие от SHA256, обеспечивает более эффективный майнинг с использованием CPU и GPU. Кроме того, конфиденциальность в сети Monero намного выше, чем в случае с биткойнами. В сети биткойнов, зная номер транзакции, мы можем узнать сумму транзакции и ее отправителя и получателя. Важным отличием также является динамическая настройка размера блока в Monero (в биткойнах она постоянна и составляет 1 МБ на сегодняшний день), что значительно ускоряет отправку транзакций и позволяет динамически корректировать комиссию алгоритмом.