Выбор и монтаж нагревательных матов

Выбор комплекта нагревательного мата https://warmstad.in.ua/products/nagrevatelnyy-mat/ производится исходя из следующих расчетов: мощность мата (150 Вт на кв. м.) умножается на свободную площадь помещения. Значение свободной площади находится из следующих расчетов: от линейных размеров комнаты отнимается по 5-10 см отступа со стороны стен и перегородок. Затем от площади, рассчитанной на основе этих размеров, отнимается площадь, на которой будет располагаться мебель. Полученная величина как раз и составит свободную площадь.

Следует помнить, что ширина мата равна 0, 5 м. Поэтому вначале следует составить эскиз площади, которую Вы предполагаете обогревать с раскладкой нагревательного мата, выбранной мощности.

Монтаж нагревательных матов

Перед началом монтажа системы, основываясь на значения длины и ширины (0, 5 м) мата, сделайте эскиз с раскладкой нагревательного мата https://warmstad.in.ua/products/nagrevatelnyy-mat/ по площади, обогреваемой поверхности. Чтобы иметь возможность разворачивать мат, можно аккуратно разрезать монтажную сетку мата или же вырезать часть её.

Важно помнить, что нагревательный кабель мата нельзя разрезать, удлинять или укорачивать при укладке теплого пола!

Укажите на эскизе места, где расположены концевая и соединительная муфты, датчик температуры и места подключения к электросети. Этот эскиз будет полезен, если в случае строительно-монтажных работ кабель повредят – с его помощью Вы сможете найти места повреждения.

Перед началом монтажа системы освободите помещение от мебели, а так же снимите прежнее покрытие полов. По необходимости выровняйте поверхность пола бетонной стяжкой. Затем наметьте места, где будет находиться мебель. Подготовьте места, предназначенные для терморегулятора, выводов нагревательных матов и подвода электропроводки.

В месте, где будет укладываться термодатчик прорубите в полу и стене штробу сечением 2 на 2 см. Ширина штробы должна быть достаточной для помещения в неё гофротрубки с термодатчиком и соединительного провода нагревательного мата.

Место укладки нагревательного мата необходимо очистить от различных посторонних предметов и мусора. Просуньте термодатчик в гофротрубку, заглушенную с одной стороны, и поместите ее в подготовленную штробу. Гофротрубку не стоит изгибать радиусом меньше 5 см. Датчик температуры обычно располагается на расстоянии 0, 5-1 м от стены и немного ниже уровня пола. Если вы правильно установили гофротрубку, то датчик должен легко выниматься из нее.

Нагревательный мат расположите, основываясь на эскиз. Если конфигурация площади укладки сложная – пластиковая сетка, на которой прикреплен кабель, разрезается или отрезается ее часть, после чего мат разворачивается на необходимый угол. Следует очень осторожно производить эту операцию, так как можно повредить греющий кабель.

Уложенный нагревательный мат зафиксируйте строительным скотчем. Укладка мата должна производиться при температуре, превышающей +5 С.

При укладке большой площади допустимо использование несколько нагревательных матов, подключаемых к терморегулятору параллельно. Если суммарная мощность кабеля превышает 3500 Ватт, то подключение к терморегулятору осуществляется через магнитный пускатель.

Замерьте сопротивление мата после его укладки. Его значение должно соответствовать данным по паспорту.
Нагревательный мат равномерно заливается плиточным клеем или другим самовыравнивающимся раствором. Консистенция раствора должна обеспечивать полную заливку мата и не допускать образования воздушных карманов, так же раствор не должен содержать острых предметов. Нагревающий мат и соединительная муфта полностью должны быть залиты.

После заливки проверьте сопротивление мата ещё раз.

Когда поверхность просохнет, наносится новый слой раствора, на который укладывается напольное покрытие. Возможна укладка кафельной плитки сразу после заливки мата по стандартной технологии с применением того же клея или состава.

Пока раствор полностью не затвердеет, нагревательный мат включать нельзя.

Для каждой секции греющего мата покрытие должно быть однотипным. Если на обогреваемой поверхности есть участки с повышенной тепловой изоляцией (ковры или мебель) может произойти перегрев кабеля.
Провода нагревательного мата, датчика температуры и провода электросети подключите к терморегулятору. Подсоединение проводов к терморегулятору необходимо выполнять по прилагаемой инструкции. Включите терморегулятор, установите нужную температуру и подождите, пока произойдет полный прогрев пола до заданной температуры.