Куда деть старый катализатор? Нестандартный ответ на популярный вопрос

Новый катализатор кажется воплощением прочности и долговечности. Тяжелая деталь обещает легко справиться с задачей по очистке автомобильных выхлопов и остудить их до безопасной температуры. Однако постоянный контакт с агрессивными веществами и их негативное влияние на металл быстро приводят к засорению фильтрующих сот. Достаточно пробега в 100 000 км, чтобы новый нейтрализатор оказался полностью забитым сажей и пылью. Отремонтировать его невозможно, и автовладельцу остается только заказать новую деталь и договориться о ее установке в ближайшем автосервисе. Что же касается старого устройства, не спешите выбрасывать его на свалку или сдавать в металлолом. Компании, в которых осуществляется скупка катализаторов в Москве, готовы заплатить за него до 30 000 рублей. В этом уже убедились тысячи автовладельцев, получивших неплохую компенсацию на покупку новой запчасти.

Почему старые катализаторы стоят так дорого

Этот сакраментальный вопрос имеет вполне простое объяснение. На 90% стоимость нейтрализатора – это цена сплавов драгоценных металлов, входящих в состав его покрытия. Такое решение обусловлено низкой химической активностью золотых, палладиевых или родиевых соединений, которые защищают поверхность катализатора от разрушения и коррозии вследствие постоянного контакта с раскаленной газовой смесью. Современные технологии и образцы оборудования позволяют извлечь дорогостоящие металлы из состава защитного слоя и направить их на вторичное использование. А автовладелец, сдавший старую деталь, сможет получить на руки до 75% ее стоимости за вычетом затрат на выплавку и извлечение ценных сплавов.

fx5dhJHqwyW01Jrw0Uwgltpr533q3-xFEJr0Lo3Of9nxlZpv3MB-dHswL_5Ap06OdrlNVoH2DyGrnOlt-T91M9StsgzHK0T1fq66zV0IdVJAyv6WV2ya-bbY-MRGJgySOLArk-mB

Автолюбителям, желающим самостоятельно снять покрытие и расплавить его для извлечения драгметаллов, следует помнить: их попытка не увенчается успехом по причине отсутствия необходимого оборудования. А испорченный катализатор не удастся сдать даже за небольшие деньги. Не стоит рисковать, тем более что на кону сумма в несколько десятков тысяч рублей.

Как рассчитывается стоимость катализатора

Чтобы точно рассчитаться с владельцем детали, ее тщательно оценивают. Чем больше размеры нейтрализатора, и чем целее его поверхность, тем выше будет сумма к выплате. Дополнительные расчеты по уточнению количества ценных сплавов проводят согласно каталогу компании-производителя. Результат – честная оплата, где нет места обману и фальсификациям.