Комбинированные дорожные машины

Современный ритм жизни диктует свои правила и человеку уже сложно обойтись без помощи машин. Незаменима многофункциональная техника в коммунальном хозяйстве. Активное применение в этой сфере нашли комбинированные дорожные машины.

Первые КДМ появились еще в 60-е годы. Советские конструкторы разработали сложную универсальную технику для ЖКХ. Множество ее видов появилось примерно в 90-е годы. Сегодня специализированная техника решает все вопросы коммунальщиков по содержанию дорожного полотна и тротуаров. В задачи КДМ входит:

  • Очистка от мусора и снега,
  • Полив дороги и придорожных газонов,
  • Подметание и очистка от грязи дорожных покрытий
  • Посыпка песком или химическими препаратами зимних дорог и тротуаров.

Изготавливают комбинированные машины из высокопрочной стали, на имеющиеся поверхности наносят защитный состав. Срок эксплуатации такого оборудования довольно продолжительный. Необходимо своевременно проводить техническое обслуживание приобретенного транспорта.

Основное преимущество спецтехники заключается в возможности постоянного усовершенствования. Конструктив позволяет заменять рабочие насадки и использовать машину в зависимости от поставленных задач: будь то полив или чистка снега. В перечень навесного оборудования входят: грейдерные ножи, передние отвалы, щетки, устройство для мытья и бункер для посыпки.

По грузоподъемности выделяют мало, средне и крупнотоннажные машины. Способны поднимать вес от десяти до четырнадцати тонн. КДМ преимущественно имеют дизельный двигатель. Обратите внимание! Только сертифицированное навесное оборудование эффективно в эксплуатации и не создает аварийных ситуаций.

Комбинированные дорожные машины обладают несколькими преимуществами:

  • Применение техники возможно не зависимо от сезона и погодных условий. Машины не боятся температурных перепадов и готовы выполнять свои функции от -30 до + 40 градусов. Не страшны дожди и снегопады. Это очень удобно для южных и северных регионов страны.
  • Специализированный транспорт не наносит вреда окружающей среде, он экологически чист. Это объясняется наличием особой системы выброса газов, которая существенно снижает их вредные свойства.
  • Машины очень просты и понятны в использовании. Надежная техника имеет автоматизированную систему управления. Водителю не требуется дополнительного обучения, достаточно ознакомительной консультации.

Комбинированные дорожные машины выполняют самую тяжелую и грязную работу, которую человек выполнить за аналогичный промежуток времени не в состоянии.

Приобретение этой техники стало обязательным условием для современного автопарка ЖКХ. Предприятия выбирают машины в зависимости от региона и поставленных задач. Индустрия производства стремится удовлетворить все запросы и ежегодно разрабатывает новые усовершенствованные функционально виды КДМ.