Покраска автомобильных дисков как идея для бизнеса

На колеса автомобиля приходится наибольшее количество испытаний: неровности на дорогах, влага, соль в зимний период, удары и царапины из-за камешков, также может повредиться защитное покрытие на дисках, и тогда велика вероятность коррозии металла. Поэтому, через некоторое время водитель может столкнуться с необходимостью ремонта и покраски дисков. А поскольку с каждым годом количество машин на дорогах только увеличивается, это может стать неплохим источником прибыли. В данной статье мы рассмотрим подробнее, что необходимо для открытия такого бизнеса.

Автодиски

Конечно же, для начала неплохо иметь хотя бы минимальный опыт в покраске дисков своими руками. Однако даже если вы никогда не сталкивались с этим напрямую, не стоит отчаиваться, в интернете можно найти множество подробнейших инструкций в различных форматах. С ними следует тщательно ознакомиться, поскольку окраска — это не только декоративный элемент, но и защита металла от пагубного влияния окружающей среды.

Современная промышленность предлагает различные способы и средства и, соответственно, множество цветовых вариаций для покраски дисков автомобиля. Существует три варианта окраски: порошковая, акриловая, а так же красками на основе пентафтала, также известными как жидкая резина.

Для открытия бизнеса наиболее подходящей является порошковая покраска дисков. У неё существует множество преимуществ:

  • Водоустойчивость.
  • Механические повреждения, такие как удары или царапины, не повреждают покрытие.
  • Стойкость к температурным перепадам.
  • Не выгорает на солнце.
  • Долговечность. После температурной обработки, порошок плавится и образуется плотная пленка, которая способна прослужить долгое время. Конечно же, при условии, что подготовка диска и нанесение краски выполнены по всем правилам.

Покраска дисков

К плюсам можно отнести также то, что идёт малый расход материала, поскольку непосредственно на изделие попадает 99% краски. Также на сушку изделия требуется не так много времени. Для того, чтобы ощутить все преимущества, вам потребуется использовать промышленное оборудование, которое на первое время можно арендовать, а позже приобрести своё.

Итак, что же вам понадобится?

  • Пистолет для нанесения порошковой краски.
  • Компрессорная установка.
  • Термическая печь. Вместо нее можно использовать систему нагревательных приборов.
  • Полировочная машина.

Теперь мы знаем, какое оборудование необходимо. И нам следует рассмотреть еще один, не менее важный момент — помещение, в котором будет расположена мастерская. Это важно не только для хода производства, но и для безопасности находящихся в помещении людей.

Размер помещения зависит от количества и того, какие именно диски вы собираетесь окрашивать. В среднем, для начального этапа, помещения размером 3х3 метра будет достаточно, если вы планируете заняться штучными и малогабаритными заказами.

Поэтому, если живете в частном доме или у вас есть дача, как мастерскую можно использовать любое свободное помещение. Другим вариантом является переоборудование гаража. Важно помнить о том, что в здании должна присутствовать принудительная вентиляция. Она необходима для устранения и выведения из мастерской опасных микрочастиц пыли и краски, поскольку они вредны для здоровья. Также не стоит забывать о необходимости обеспечения работников защитной одеждой и респираторами.