Что делать при поломке грузовика на трассе

 

Почти каждый водитель попадал в ситуацию на трассе, когда машина отказывается ехать. С грузовым автомобилем такая проблема решается намного сложнее, чем с легковым. Его не только тяжелее реанимировать, но и непросто оттянуть в грузовой автосервис. При этом, если машина «забита» товаром, будут «давить» сроки поставки, то есть его нужно отремонтировать как можно быстрее. К тому может добавиться риск потери работы, если неисправность случилась по вине водителя.

Как решить проблему?

Рассмотрим несколько ситуаций, как найти решение:

  1. Самостоятельная проверка и починка. Это первое, что нужно сделать, если есть хотя бы элементарные знания, позволяют погодные и прочие условия. Для начала определите поломку и причины ее появления. Проанализируйте, что могло спровоцировать неисправность: заезжали на заправку, двигались на подъем или на спуск, давно проверяли масло в двигателе, охлаждающую жидкость и пр. Действия зависят от того, что случилось: вообще не заводится, двигатель запускается и глохнет, не разгоняется и пр.
  2. Обратиться по рации за помощью. Дальнобойщики склонны помогать друг другу. Если случилась поломка, свяжитесь с другими водителями по рации, опишите в подробностях проблему. Возможно, кто-то из них уже сталкивался с такой неполадкой, сможет помочь советом, руками или инструментом. Часто коллективными усилиями прямо на дороге удается устранить неисправность.
  3. Вызвать мобильное грузовое СТО для решения проблемы на месте. Если для устранения поломки нужны особые инструменты или навыки, обратитесь к специалистам. Мобильный автосервис, находящийся неподалеку, поможет сделать ремонт грузовика на трассе.
  4. Заказать эвакуацию. Если выяснили, что не сможете устранить неисправность на месте, вызывайте эвакуатор грузовой техники. Как правило, мобильное грузовое СТО, если не может отремонтировать машину сразу, способно оттянуть ее в стационарные условия мастерской.

Не стоит отдельно пользоваться услугами эвакуации грузовой техники, так как они обходятся дороже. Разумнее обратиться в автосервис с полным циклом обслуживания (если, конечно, такой найдется поблизости). Если вы отремонтируете автомобиль в такой мастерской, починка обойдется дешевле, возможно, даже со скидкой. Специалисты уже будут знать причину неисправности. В итоге вы останетесь довольны отремонтированным автомобилем и сэкономленными денежными средствами.