Шлифовальная машинка для авто: как выбрать и какая лучше?

Применение шлифовальной машинки позволяет создать идеально гладкую поверхность. Это оборудование легко стачивает любые неровности и шероховатости. Шлифовальные машинки для авто выпускаются различных видов и назначения. Они могут подключаться к электросети или работать за счёт подачи сжатого воздуха. Методика шлифования также имеет различное исполнение, и следует знать все особенности этой техники.

Виды шлифовальных машин

Для финишной обработки лакокрасочных материалов ручного инструмента будет недостаточно. Шлифовальная машинка для ремонта авто уже давно применяется в автомастерских, и сегодня приобрести этот инструмент может каждый. В использовании этой техники нет сложностей, а потребуется только небольшая сноровка. Правильно подобранная шлифовальная машинка для авто позволит довести обработку кузова до совершенства. Такой инструмент может иметь следующие конструктивные особенности:

  1. Ленточная шлифмашина – обладает самым простым исполнением, где основным элементом выступает полоса абразива. Перемещаясь по роликам, склеенная в кольцо абразивная лента способна зачистить или отшлифовать практически любую поверхность. Эта модель имеет огромную производительность, но в неумелых руках способна повредить обрабатываемую деталь.
  2. Плоскошлифовальная машина – работает за счёт передачи вибрационных нагрузок на рабочую поверхность. Для закрепления абразива используется прижимной механизм или липучка. Эта машинка для шлифовки авто отлично подойдёт для больших плоских поверхностей и может использоваться даже начинающими мастерами.
  3. Дельтовидная виброшлифмашина – имеет небольшую рабочую площадь и отлично подойдёт для сложных участков. Её рабочая область по форме напоминает утюг, что делает управление этим инструментом более точным и не вызывает усталости рук. Такая машинка имеет небольшие размеры и вес и будет удобна для вспомогательных работ.
  4. Эксцентриковые шлифмашины – в основе их работы лежат поступательно-вращательные движения специальной подвижной платформы. Закреплённый на ней абразивный материал движется сразу в нескольких плоскостях. Эксцентриковая шлифовальная машина для авто называется ещё орбитальной и может использоваться как для грубой зачистки, так и финишного шлифования.

Особенности орбитальных шлифмашин

При выполнении кузовного ремонта необходимо точно контролировать процесс шлифования. От качества этих работ зависит, насколько эффектно будет выглядеть кузов автомобиля. Для выполнения таких работ рекомендуется купить орбитальную шлифовальную машинку, что позволит исключить возможные дефекты при обработке. Данные модели подойдут как для начинающих, так и профессиональных автомаляров и имеют следующие преимущества:

  • наличие специальных рукоятей, облегчающих управление инструментом;
  • подвижная алюминиевая платформа для установки абразивных материалов;
  • плавная регулировка скорости поступательного движения рабочей площадки;
  • наличие пылесборника или возможность подключения системы отвода пыли.

Как пользоваться шлифмашиной

Финишную обработку лакокрасочных материалов можно выполнить не только в условиях автомастерской. Для шлифовки, зачистки и полирования будет несложно выбрать инструмент, работа с которым не требует специальных навыков. Предлагаемые сегодня шлифмашинки для авто позволят привести внешний вид автомобиля в идеальное состояние. Небольшая практика использования этого инструмента поможет освоить все необходимые навыки и выполнить кузовные работы любой сложности.