Как распознать дефектные подшипники колес

Подшипники колес являются важными компонентами безопасности автомобиля. Они обеспечивают вращение колес с низким коэффициентом трения и поглощают силы массы автомобиля, ускорение и любые удары от неровностей дороги. Как следует из названия, подшипники колес – это подшипники которые можно приобрести на сайте https://katiks.ru/, к которым прикреплены колеса автомобиля. Они гарантируют, что колеса вращаются с небольшим сопротивлением и работают плавно.

Как распознать дефектные подшипники колес

Подшипники колес являются быстроизнашивающимися деталями. Это означает, что они должны быть заменены своевременно, независимо от статистики поломок. Подшипники колес особенно напряжены в крутых поворотах, а также при частой езде по бордюрам.

Симптомы дефекта подшипников:

• Слышен щелкающий звук, сравнимый со стуком дятла, особенно при быстрых поворотах. Позже появляются шлифовальные, скрипящие шумы.

• Чем выше скорость, тем громче шум.

• Чтобы определить местонахождение дефектного подшипника, лучше всего обратить внимание на кривую, в которой возникает шум. Если дефект имеется на правой стороне, шум возникает при поворотах направо и становится тише в левых поворотах. Позже шумы возникают даже при движении без поворота.

• Толчок также может быть признаком неисправности колесного подшипника. Если ваш руль дергается во время вождения, нужно пойти в мастерскую.

• Если автомобиль едет неравномерно и даже внезапно останавливается, это также может указывать на неисправность.

• Никаких повреждений или износа снаружи не видно, потому что подшипники колеса прикреплены к внутренней стороне обода. Поэтому непрофессионал не распознает дефекты.

Что происходит, если подшипники колеса неисправны

Подшипник колеса является одним из наиболее напряженных компонентов в автомобилях. Он лежит на ступице колеса и гарантирует, что колеса всегда вращаются свободно. Он также поглощает силы, действующие на колеса.

Последствия неисправности:

• Дефектные или изношенные подшипники колес не сразу проявляются, но со временем шум становится очень неприятным.

• Сопротивление езде увеличивается из-за сниженной устойчивости колес, что отрицательно влияет на расход топлива.

• Неисправный подшипник колеса может повредить седло подшипника и вызвать дорогостоящий последующий ремонт.

• На более поздней стадии износа подшипники колес могут быть наклонены, что делает невозможным дальнейшее движение.

• Неисправные подшипники колес также могут перегреваться.

Если автомобиль все еще эксплуатируется, несмотря на неисправность, может произойти дальнейшее повреждение, например, ступицы колеса, поэтому подшипник необходимо заменить, иначе это приведет к большим дополнительным расходам.

Что делать, если подшипники колеса неисправны

Работу над подшипником колеса всегда должен выполнять специалист, так как если он установлен неправильно или крутящий момент не наблюдается, в противном случае возникает опасность для безопасности дорожного движения.

Затраты на ремонт для замены подшипника колеса могут широко варьироваться. Они зависят от конструкции транспортного средства, от типа колесных подшипников и связанных с ними цен на запасные части, а также от усилий по изменению.

Обычно замена подшипника колеса занимает от одного до двух часов. С одной стороны, точное количество времени зависит от того, сколько других компонентов (например, тормозных барабанов, тормозных дисков и тормозных колодок) необходимо снять для замены.