Нюансы официального оформления покупки авто

После реформирования украинских служб, контролирующих дорожное движение, появилось множество новшеств в оформлении разных автомобильных документов. Нововведения затронули и основной договор покупки колесного транспорта. Последний является единственным официальным подтверждением взаимоотношений между покупателем и продавцом.

Внесение изменений было продиктовано отменой счет-фактуры. Данный документ обязывал владельцев транспорта оплачивать 1% оценочной стоимости автомобиля при смене собственника. Для официального оформления покупки новый владелец может обратиться к нотариусу либо в сервис центр МВД. Первый вариант подразумевает оплату услуг специалиста. Второй способ абсолютно бесплатной.

Регистрация договора в сервисном центре МВД

Для официального заключения договора покупатель и продавец должны посетить сервисный центр министерства внутренних дел. При этом государственному служащему надо подать документы из следующего списка:

  • оригиналы и копии гражданских паспортов;
  • оригиналы и копии идентификационных кодов;
  • оригинал и копию техпаспорта автомобиля.

После того как удалось выбрать авто на auto.ria, покупатель должен заключить договор с владельцем. Он подготавливается в трех экземплярах и вступает в силу после подписания. Для заверения документа госслужащий ставит мокрую печать. Каждый участник сделки получает свою копию. В базе документация хранится 3 года.

Сколько стоит оформление документации?

Оформление сделки в сервисном центре абсолютно бесплатное. Среди основных затрат стоит отметить покупку бланков, ксерокопии и мокрую печать. За последнюю придётся заплатить 50 гривен. Иногда заполнение документов можно заказать за денежное вознаграждение у специалиста. Хотя, проявляя внимательность всё можно сделать самостоятельно.

Если сделка проходит с грузовым транспортом, автобусом, прицепом или тягачом либо дважды в год с легковым автомобилем оплачивается 5 процентный налог от оценочной стоимости машины. Сбор предусмотрен как для юридического, так и физического лица. Обязательно оплачивается военный сбор в размере 1,5%. Дополнительно взимается налог с получения доходов.

Как самостоятельно составить договор?

Для заполнения договора используется одна ручка. Важно чтобы цвет чернил совпадал во всех трёх экземплярах. Не допускается наличие исправлений и ошибок. Документ содержит стандартную информацию:

  • В шапке указываются данные, идентифицирующие личность сторон сделки. Также прописывается, где и когда заключался договор.
  • Технические характеристики автомобиля, послужившего причиной составления договора. Указывается цвет кузова, объём двигателя и другие параметры.
  • Особое внимание нужно уделить пункту стоимости. Цена указывается в прописном и цифровом виде. Информация дополняется условиями и сроками взаиморасчетов.
  • Указываются обязанности покупателя и продавца. Это позволяет соблюсти права сторон, заинтересованных в сделке.
  • Отдельным пунктом прописываются штрафные санкции за прекращение сотрудничества по инициативе одной из сторон.
  • Дополнительно указываются обстоятельства, наступление которых позволяет признать сделку недействительной.
  • Прописываются необходимые для собственника машины или покупателя дополнительные условия.
  • Для вступления документа в юридическую силу покупатель и продавец ставят свои подписи.

Несмотря что регистрация автомобиля немного упростилась после внесения корректировок в действующие правила сторонам сделки по-прежнему придется заниматься сбором и проверкой документов. Значительно ускорить процесс поможет обращение в нотариальную контору.