9 золотых правил при заказе проката автомобиля

В современном мире быть мобильным, креативным — это норма, хотя общественный транспорт сегодня и не уступает современным автомобилям в скорости и удобстве. Однако, возможность самостоятельно распоряжаться временем и своими планами дает нам прокат автомобиля у нас. Что нужно знать перед тем как брать железного коня в аренду, мы рассмотрим в этой статье — 9 золотых правил проката автомобиля.

1. Бронируйте машину заранее. Или, как минимум, выберете два — три оператора, к которым сможете обратиться, если не успели заказать сразу.
2. Внимательно изучить договор аренды. Требования к документам, которые нужно предоставить, условия использования и возможные штрафы.
3. Проверить состояние автомобиля перед использованием. Обязательно в присутствии сотрудника проката. Все имеющиеся недостатки фиксируются либо на телефон в виде фотографии или видео, либо в специальной форме в двух экземплярах с подписью сторон. То же самое следует сделать по окончании аренды.
4. Проверить топливный бак. Как правило, компании предоставляют машину в прокат с полным баком и по возвращении вы должны вернуть его также полным. Если по какой-то причине вы не успели этого сделать, то можно оплатить бензин по возвращении машины.
5. Территория. Необходимо заранее узнать границы проката, то есть, за какие пределы вам не следует выезжать, чтобы не нарваться на штраф. В зависимости от страны и континента, она может быть разной, в пределах одного государства или же можно пересекать границу.
6. Расчеты за услуги. Чаще всего расчет происходит по банковской карте, номер которой у вас могут запросить при оформлении договора. Так же, если вы «заработаете» штраф или нанесете ущерб, то с неё могут списать средства.
7. Не оставлять документы в машине. Чтобы в случае угона у вас остались на руках договор проката и страховка, что будет важно приобщении с полицией и страховой компанией.
8. В случае с ДТП постараться не паниковать и сохранить спокойствие, дождаться полицию и страхового агента. Не покидать место ДТП и не бросать автомобиль.
9. Отказ от ранее забронированного автомобиля. Желательно отменить заказ не позднее суток до начала аренды, сроки зависят от конкретного оператора, у кого-то это может быть 72 часа. Поздний отказ непременно повлечет за собой потери в виде штрафа.

Кажется слишком много правил и ответственности за несколько дней или часов владения автомобилем, но, если соблюдать их и изучить вопрос заранее, то прокат автомобиля приятное дополнение к путешествию.