Виды и типы откатных ворот для гаражей

Выбирая ворота в гараж частного дома или на дачу, многие стают перед вопросом какие выбрать: откатные или распашные?

Распашные отлично подойдут для больших участков, место которых позволяет полностью распахнуть створки, а вот откатные – идеальное решение для небольших участков. Правда, последние популярны и у владельцев, владеющих большим количеством пригаражной земли. Поэтому о них мы и поговорим детальнее.

Виды откатных ворот

  • консольные
  • подвесные
  • откатные по рельсу

Лет двадцать назад откатные использовались лишь на промышленных предприятиях. Над их проемом устанавливалась балка, на высоте 4-5 метров. На роликовых тележках к ней подвешивали полотно ворот. Это была очень надежная, но громоздкая конструкция. Сегодня такая конструкция встречается редко, так как имеет высокую себестоимость и ограничение по высоте въезда. А самой распространенной вариацией стали откатные ворота по рельсу.

Сегодня она популярна в европейских странах, потому как требует чистки проезда, а также не рассчитана на большие снежные заносы и сильные ветра. Эти ворота нуждаются в наименьшем пространстве для отката, и закрывать огромные проемы. Устанавливая такую конструкцию, поперек дороги укладывают рельс. На колеса ставят полотно ворот, а на столбе сверху скобу с роликами, которая удерживает полотно в вертикальном положении. В итоге, ворота катаются по проезду, как железнодорожный вагон по колее.

В подвесных откатных воротах используется маленький рельс на земле. Подходит для теплых и не снежных зим. Констукции консольного типа – самые сложные в исполнении. Но если климат холодный, то такие изделия наиболее подходящие. Не имеют рельсов под проездом и балок над ним. Полотно в этом случае нависает над проездом и крепится к балке, закрепленной роликовыми тележками и зафиксированной в капитальном фундаменте. Расположение последнего – сбоку от ворот. В зависимости от месторасположения балки, такая конструкция может быть видов:

  • срединные
  • нижние
  • верхние

Откатные ворота для своей работы требуют пространство вдоль забора, куда и будут отъезжать ворота. Пространство должно быть равно или больше ширины вашего проема для ворот с рельсом и подвесных. Консольные ворота требуют места 120-200% от ширины проезда.

Перемещение откатных ворот происходит горизонтально, поэтому возвышений на их пути быть не должно.

При установке ворот обращайте внимание на определение ширины столбов, которая потребуется для заезда с поворотом