Автомагнитола: параметры выбора

Все современные автомобили практически в обязательном порядке комплектуются аудиосистемой. И все же, вопрос выбора автомагнитолы всегда остается актуальным, ведь до сих пор встречаются автомобили, в которых их нет, или владелец просто хочет приобрести для себя новую автомагнитолу. В любом случае вопрос выбора встает достаточно остро, а потому стоит рассмотреть основные требования и особенности лучших систем.

  • Большой выбор автомагнитол представлен на товарном агрегаторе Vseceni.ua, где благодаря умному поиску вы легко найдете интересующую вас модель. Перейти можно по ссылке: https://vseceni.ua/ct/3203/

Размер

Большая часть, а именно три четверти всех приборов, которые предложены сегодня на рынке, имеют стандартный размер и предназначены для установки в отверстие 180х50 мм. Именно этот размер был принят в качестве стандартного в 1984 году в Германии и сейчас популярен во всех европейский странах. Правда иногда можно встретить и узкие автомагнитолы, но такое случается достаточно редко.

Несмотря на то, что в общем, с развитием технологий гаджеты склонны уменьшаться в размерах, автомагнитол это не касается. Сегодня все популярнее становятся устройства формата 2 DIN, которые по меньшей мере в 2 раза выше общепринятого стандарта. Почему так? Да потому, что это позволяет установить сенсорный дисплей, диагональ которого может быть целых 6,5-7 дюймов. Это особенно актуально в том случае, если вы планируете использовать камеру заднего вида. Конечно, на них можно даже смотреть фильмы, но согласитесь, за рулем это не слишком актуально.

Обратите внимание и на такой параметр, как степень защиты. Для 2 DIN он намного меньше, чем для стандартных приборов, хотя функционал, естественно, значительно расширен.

C экраном или без

Необходимо честно сказать, что сегодня купить автомагнитолу, в которой совсем нет экрана – практически невозможно. Вопрос только в том, что экраны бывают очень разными – цветные, монохромные, все они выполняют одну основную задачу – информируют о названии прослушиваемой радиостанции или трека, а также помогать в настройке работы системы. ЖК-дисплеи используют только в дорогостоящих автомагнитолах, так как с их помощью уже смотреть ролики и картинки. Что касается качества изображения, то оно определяется разрешением экрана.

Для того чтобы иметь возможность проигрывать медиафайлы прямо со своего смартфона, стоит обратить внимание на автомагнитолы, работающие на базе ОС Android. Идеально, если подключение вы можете выполнять сразу двумя способами – по Bluetooth и через кабель. Также, некоторые магнитолы можно использовать в качестве навигатора, если в них встроен GPS-модуль.

По поводу экранов стоит сказать только одно – реально оценивайте его задачи. Прочитать название радиостанции или выполнить элементарные настройки системы вы сможете в любом случае. И если вы рассматриваете экран магнитолы, как инструмент для выполнения именно этих задач, переплачивать за ЖК-дисплей однозначно нет никакого смысла.

Важен ли бренд?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. С одной стороны, известные бренды имеют мировой стандарт качества, и такие гиганты в этой сфере, как Pioneer, Sony и Kenwood отличаются высоким качеством сборки. Однако, если как следует поискать, то вполне возможно отыскать не менее качественный вариант от менее известного бренда, который обойдется значительно дешевле. Так что стоит ли в данном случае экономить, каждый решает для себя. Мы лишь рекомендуем посмотреть все варианты здесь, перед тем как сделать выбор.