Ремонт бампера

Ни один автомобиль невозможно представить без такого элемента, как бампер. Главным его предназначением выступает защита не только дорогостоящих частей кузова от сколов и трещин, но и безопасность пассажиров.

Еще на начальных стадиях автомобилестроения такой элемент изготавливался при помощи металла, но сегодня большая часть автомобильных заводов от него отказалась. Они отдали свое предпочтение пластику.

Именно поэтому сегодня бампер – это не только агрегат автомобиля, но и основной элемент, который влияет на общий дизайн авто. Ведь во время эксплуатации он берет на себя удары от песка и крошек, и первое время повреждений можно даже не замечать. Но со временем пластик теряет свои функции, и приходит время для ремонта бампера, а также других кузовных деталей.

Степени повреждения

Общепринято делить все возможные повреждения на несколько категорий. В первую очередь это царапины, которые могут быть как мелкими, так и глубокими. И если своевременно не устранить царапины, то они превратятся во 2-ю фазу повреждения, а именно образование трещин. Если имеются трещины, то дальнейшую эксплуатацию авто с такими поломками не рекомендуют. Ведь от вибраций, которые будут приходиться на бампер при движении, трещина будет увеличиваться в свои размерах.

Также характерны и вмятины, которые обычно появляются при сильном воздействии на переднюю часть. Например, ДТП на небольшой скорости или водители-новички, которые по неопытности задевают авто, сдавая задним ходом, и прочие ситуации.

С чего начать?

И от того, какие именно повреждения имеет бампер, выбирается способ, при помощи которого его нужно ремонтировать. Но в любом случае вам придется снимать его с авто, отмывать от грязи, зачищать место повреждения. На внутренней стороне должна быть маркировка, из какого именно пластика он создан. Если ее нет, то, скорее всего, он изготовлен из стеклопластика.

Если трещина на бампере небольшая, то можно попробовать ее починить при помощи строительных скоб и электрического паяльника. Для этого берется скоба, нагревается паяльником и вдавливается в место повреждения, сшивая трещину.

После этого рекомендуется приобрести специальный ремонтный комплект. Состоит он из банки полиэфирной смолы и небольшого куска стекловолокна. Следуя инструкции, вам нужно подготовить полиэфирную смолу.

Заранее подготовить место ремонта, зачистив его наждачкой. После этого нужно будет нарезать по размеру трещины стекловолокно, приложить его к поврежденному месту на бампере, нанести на него смолу и продолжать эту операцию до того времени, пока при помощи стекловолокна не наберете нужную толщину.

После того как участок немного подсохнет, можно его подкурить и подготовить под покраску грунтом. После этого нужно будет покрасить бампер в его родной цвет, и на этом его ремонт закончен.

Где купить новый бампер, если ремонт не поможет?

Салон «Савим Авто» изготавливает кузовные детали из стеклопластика. Если вдруг бампер вашего автомобиля восстановить невозможно, наша компания вам поможет!